воскресенье, 19 сентября 2021 г.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН И ПАРУС СУДЬБЫ

Для храма музы истории, дарующей славу

      В сознании людей европейкой культуры, после введения в обиход христианского мира в 1592 г. линейного григорианского (имени папы Григория XIII) календаря, время воспринимается только как длительность. Таким оно вписано и в классическую физику Ньютона. И история выглядит исключительно как прогресс.

      Поэтому наши доброхоты от политики не взирая на то, что на дворе холодная, хмуря осень, создают благие проекты и убежденно призывают в государственном строительстве по этим благим проектам мигом создать безмятежное, теплое и солнечное лето, причем навсегда. Так вот у них и получается, что зима наступает, когда её совсем не ждали. 

      Когда же небополитики напоминают библейскую мудрость о «возвращении на круги своя», о циклах приливов и отливов энергий, имеющих космические основания (движение Солнца, Луны, звезд), об «окнах возможностей» вписаться в набегающую волну истории, наши доброхоты от политики – за всё хорошее – впадают в недоумение: а как же прогресс?

      Линейный прогресс – это поступательное движение вперед на земле. Тогда как изменения во вращательном движении вместе с небосводом называются перемены. На небе прогресса нет.

      Прогресс движим борьбой противоположностей. Здесь законы диалектики, дискретность, цифра.

      Закон перемен в связках трех сил – это гармонии: слаженная соразмерность неравновеликих частей, периодичность, волна.

      Когда же на земле начинаются процессы, которых в тенденциях линейной длительности никто не ждал, говорят про ветер перемен.

      Ветер ассоциируется с кораблем в бескрайнем море бытия. 

      Почуяв ветер перемен, удерживающие тенденции линейного движения упорно цепляются за якоря старого порядка, уповая на историческую вечность того, что есть.

      Тогда как для легкого движения по пути Закона Мироздания естественным ходом вещей достаточно под ветер перемен точно выставить парус судьбы. Однако ни один ветер не будет попутным кораблю, который не знает куда плыть. 

      Чтобы кораблю знать куда плыть в море истории требуется представление о пункте назначения (образ будущего) и система навигации (от лат. navigo — «плыву на судне»): суть, выбор цели и пути движения, а также маршрутных указателей, чтобы не сбиться с пути (речь идет о ценностях цивилизации и культурных кодах).

      Небополитика дерзнула показать решение этих задач навигации в ближайшей истории грядущих времен для России и стран «Большой Евразии» в Музее конструирования будущего (МКБ).

      Образ будущего в разных мировых проектах – разный. Действующих мировых проектов – шесть. Их взаимодействие отражает модель Большой Игры за карточным столом истории. 

      В игре от кона к кону меняются расклады сил, разные проекты заказывают игру на разных козырях, но ходы идут по кругу, воспроизводя перемены в связках сил. Практика прошедших 15 лет (2005-2020) показала, что модель рабочая, дает верные подсказки того, что можно ожидать, что ведет к выигрышу, а что нет. 

      Информация о направлении ветра перемен (то, что спрятано внутри внешних форм) зашита в универсальный штрихкод перемен, известный китайцам с допотопных времен, но усилиями русских исследователей вскрывающийся частями лишь в наше время.

      Сделанное небополитиками дешифрование кода перемен в части касающейся истории, как суммы волн разных периодов в трех аспектах времени (греч. хронос, циклос, кайрос), вскрыло ряд частот модуляции несущей частоты китайского циклического календаря «сяли», позволяющих пеленговать «пятно вероятности» того, куда веет ветер перемен.

      А найденный ордынский период 726 лет позволяет для проекта «Большая Евразия» выставлять парус судьбы России точно под предреченное провидцами преображение Руси на короткое время – 12 лет (2021-2032) в «Царство Правды – Державу Белого царя».

      Преображение (смена режима) может состояться к 2024 г. за один космический час (три года). 

      При этом под картиной преображенной Руси можно поместить название «Монастырь Россия» (подробное описание впервые было сделано в одноименной статье солидного академического журнала «Экономические стратегии» No 3-2005). 

      В развитие идеи развертывания сети хозяйств артельного типа, наподобие того, что происходило с монастырями при Сергии Радонежском в Золотой Орде, в современных условиях перехода в информационное общество небополитики разработали схему цифрового богатства, финансируемого собственной эмиссией токенов под любой отдельный проект в сети «обителей правды». 

      Задача поймать ветер перемен в парус судьбы России не будет легкой. Ибо удерживающие обветшалый проект «Москва – Третий Рим» в «Долгом государстве Путина» во взаимодействии с проектом «Великая перезагрузка» для Европы («мы с вами одной крови») будут втемную заталкивать РФ в библейскую Битву Конца «царя северного» наследника Рима с «царем южным» наследником Халифата. Театр битвы – это Большой Ближний Восток в полосе от Суэцкого канала до китайского Синьцзяна и от Персидского залива до Каспия. Исторический прообраз – Крымская война (1853-1856).

      Война оружия создаст сжатие условий жизни народа. Сжатие приведет к возгоранию Духа Победы.

      Преображение Руси будет происходить на фоне «тектонических процессов глобальной трансформации» под воздействием NBIC -конвергенции технологий VI уклада, развития искусственного интеллекта и экономики цифры до середины XXI в. (2024-2050).

      С середины 30-х годов и до 2050 г. доминирующим фактором мировой истории станет «Большой антропологический переход», который связан с рождением коллективного уровня сознания.

      В представлении философа ритмокаскадов Буданова В.Г.:

     «К обновленным идеалам Французской революции, в которых современный Запад видит лишь свободу без равенства и братства, добавятся духовная осознанность, солидарность и ответственность перед ближними и дальними, потомками и предками – порождение нового ноосферного уровня сознания людей сетевого общества.  
      Возникнет этика помысла вместо этики действия, а совесть станет основным мотивом жизни. Однако к середине века пройдут болезненные трансформации, переход будет сопряжен с войнами и революциями. Задача России – предотвратить или смягчить катастрофический сценарий грядущих потрясений и дать образец будущих отношений между людьми, элитами, народами, государствами в эпоху Большого антропологического перехода.»

      Замысел такого образца в образах и символах, нацеленных не на убеждение логикой слов в величественных программах и грозных стратегиях, но на различение чувством правды в сердце человека и призван представить Храм музы истории (музей) конструирования будущего.

      Оргкомитет Музея будущего «Парус судьбы» приглашает славных людей делать добровольные взносы на славное дело показа образца иначе возможного пути глобализации.

      Перечисления денег на общее дело пока можно делать на личную карточку небополитика А. Девятова: 2202 2006 2290 5030 PETR GVASKOV

Комментарии смотри в видео-ролике.

Исполнил Андрей Девятов.                                                   No 804 от 19.09.21

Комментариев нет:

Отправить комментарий