суббота, 30 июля 2022 г.

О НАВЕДЕНИИ ПОРЯДКА В ЗНАКАХ И СИМВОЛАХ

Актуальная задача культурной революции в России 

Тектонические процессы глобальной трансформации начала XXI в. имеют космические основания. Небополитика связывает перемены с приходом на Землю энергий звезд новой эпохи созвездия Водолея.

Осевое время эпохи созвездия Рыб завершается. С 2045 г. планета вступает в очередной большой период, который Писание Завета называет «новое небо и новая земля, на которых обитает правда». 

Перемены, начавшиеся в 2013 г. в форме Третьей мировой войны нового гибридного типа ученые называют «антропологический переход». Речь идет о переходе человечества из индустриального общества в информационное. Информацию несут коды: языковые, культурные, цивилизационные, программные. Основания кодов записаны алфавитами – это символы звука, числа, цвета, фигуры.

На вершине мерцания символов бытия (бессловесного выражения Закона Мироздания) находятся музыка и математика. 

Символы – это то, что соединяет сознание масс (см. латинские слова симфония, симметрия, симбиоз) Противоположный смысл несет слово диавол. Диавол разъединяет (диагональ, диалектика). 

Символы различаются. Различение происходит по принципу «свой \ чужой». Различают чувства. Потерял сознание – значит лишился чувств. Вот почему, как полагал совершенномудрый Конфуций: «Миром правят знаки и символы, а не слова и законы». 

В индустриальном обществе вопрос власти – политика – был концентрированным выражением экономики. В информационном обществе управлять будут те, кто дешифровал ключи от кодов, прежде всего, языков межнационального общения и культурных. Политика становится концентрированным выражением культуры.    

Конец индустриального общества – это засилье аналитического английского языка (англицизмов), мелодий и чётных ритмов англо-американской музыки, расчленённой абстрактной живописи.

Начало информационного общества характеризует дьявольский натиск всеобщей цифровизации, больших данных, искусственного интеллекта и когнитивных технологий трансгуманизма с робкими ростками волновых технологий «инкогнито» управления духом резонансами символов в проявленных записях культурных кодов. 

Вот почему наведение порядка в знаках и символах «свой \ чужой» призвано стать ядром культурной революции в России и странах не западных цивилизаций устремленного в будущее и отличного от трансгуманизма славного проекта Большая Евразия – Третья Орда.

Программа внедрения свежих символов, соединяющих в резонанс фибры души разных народов с комплиментарными культурными кодами, должна быть прицелена, прежде всего, на художественное и техническое творчество молодых – за ними будущее.

Специфика эпохи подсказывает, что символы информационного общества будут и над конфессиональными, и вне идеологическими.

Конфессии – это удел доиндустриального общества средних веков, нематериальными скрепами которого выступали вероучения.

Протестантизм в христианстве, а, затем, и безбожные идеологии либерализма, коммунизма, нацизма пришли в сознание масс вместе с буржуазными революциями индустриального общества. Ныне это общество расширенного воспроизводства капитала упёрлось в пределы роста, зашло в системный кризис, в судорогах умирает.

Третья мировая война нового гибридного типа (WWIII) выступает «повивальной бабкой» истории новой эпохи. Ни вероучения, ни идеологии уже не могут показать путь обретения счастья и радости. Перемены имеют космические основания. Приоритет материи, а, затем, энергии, уступает место нематериальным факторам бытия.

Грядущее информационное общество естественным ходом вещей отодвигает доктрины и суждения прошлого на второй план. 

Перемены в сознании масс движет не новая идея, но природная воля к новому. Здесь речь идет об опоре не на ученость (мысль), а на коллективное бессознательное (волю и память).

Ставка властей на бессознательное – это не пропаганда. Это знаки, символы и усиление ритуала: свадьбы, похороны, торжества, казни, парады войск... Ритуал держится на этике.

Вот почему информационное общество в проекте Большая Евразия может смело опереться не на веру или идею, а на природную этику того, что дóлжно, что можно и что нельзя. 

Конечно, этика «откалибрована» вероучением и идеологией, но выступает самостоятельным регулятором отношений в обществе.

Этика выше и идеологий, и вероучений. В этике живет семья. 

Семью народов не западных цивилизаций – наследников Единого государства Чингисхана и Социалистического лагеря Сталина, небополитики назвали Третья Орда. 

В семье народов отец – это небо, мать – это земля, а народы между небом и землёй – это братья и сёстры, старшие и младшие, свояки и племянники. В Третьей Орде небополитики видят старшим братом Поднебесный Китай, он слышит волю неба; а старшей сестрой – Россию: она – женская душа – как умеет обустраивает землю. 

Вступив в новую эпоху, Китай устремился к созданию сообщества единой судьбы человечества. Россия же заявила об обустройстве Большой Евразии, как цивилизационного центра этого сообщества. 

К воле неба обращен «зов сердца». А о велении земли говорит «голос крови». Человек живет на земле. Здесь его родина-мать.

Старшая сестра – это премудрость, призванная быть наставницей смыслов старшему брату и всей семье. Тогда как старший брат – это покровитель стран и народов, ныне собравшихся в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества.

Вопрос практики: а в чем премудрость той России, которая есть? Ответ кроется в той свежей, ни у кого не списанной системе взглядов, которая родилась в России в самом начале XXI века. 

Эта, сама в себе непротиворечивая система взглядов, наречённая Веждизм (в отличие от невежд), скрепами философии с именем разианство и политэкономии с именем благология природного операционализма, ладом троичной гармонии соединяет в сознании тех, кто ищет правду, небо и землю: небополитику с геополитикой.

Премудрость потому и выше обыденной мудрости, что действует на неравнодушных исподволь - в любви, вере и надежде.   

Историю меж небом и землей творит человек. Это творчество двигает дух созидания – пленительная мечта о «рае на земле». Для поднятия народа на титанические свершения прекрасную мечту нужно превратить в реальную, яркую, ясную и правдивую цель. Путь к цели называется политикой. Политика – это вопрос власти. Власть – это, прежде всего, управленческие решения. 

Решения властей для их успешной реализации должны быть уместны факторам земли (здесь геополитика) и своевременны факторам неба (здесь небополитика). Премудрость же состоит в том, чтобы управление обществом осуществлялось как бы само собой – бессознательно – естественным ходом вещей.

Ставка на бессознательное – это знаки и символы. Психические волны, вплоть до ударной волны страсти, разгоняются в «фибрах души» людей самоподдерживающимися резонансами от сигналов верных знаков и символов. Если же символы в своих смыслах противоречивы, то эффекта усиления бегущей волны духа не будет. Общество в энергиях жизни погрузится в апатию стоячих волн. Ещё хуже, если власти допускают профанацию символов. Тогда в культуре возникают препятствия курсу и линии политики, единства воли нет, рушится и сакральность – связь с миром невидимым. 

Вполне очевидно, что в либеральной России, которая есть, символы и опошлены и противоречивы. А это, в конечном счете, чревато крахом режима.

Поскольку, ухватившись за перестройку, СССР холодную войну (1946-1989) проиграл, идею величия Новой либеральной России демократического выбора пришлось положить на победу Красной армии и Советского народа в Великой отечественной войне над германским фашизмом (1941-1945).

Символы победы в сознании Новой России перемешались: 

Флаг – масонский триколор: свободы (цвет либерализма синий), равенства (цвет суммы всех цветов – белый), братства (цвет красный). Звезды золотые. В наградах – кресты. Герб – далёкий от демократии имперский двуглавый орел. 

Тогда как флаг победы – советский красный с пятиконечной звездой, серпом и молотом. 

миром правят знаки и символы, а не слова и законы

Засилье синего цвета либерализма (здесь и флаг правящей партии) в убранстве воинских ритуалов Кремль разбавил черно-золотой ленточкой имперского Ордена св. Георгия, принятой и в советской символике.


В результате получился бессмысленный ералаш беспорядочной смеси державных символов: звезд, орлов и крестов, вносящий сумятицу в сердца людей и усыпляющий тлеющее там чувство правды. От путаницы символов разгона бегущей волны триумфа воли в российском обществе – нет. 

А новый символ победы в Специальной военной операции-2022 российских Вооруженных Сил нового облика на Украине: «Z» (последняя буква латинского алфавита) ни что иное, как скрытая профанация идеи русского патриотизма.

Что же нужно сделать конкретно для наведения порядка в знаках и символах проекта Большая Евразия – Третья Орда?

Небополитика предлагает лицам, принимающим решения, в свежей символике нового государственного образования (семья народов: СССР-2) сменить число, цвет и фигуру. Варианты см. ниже:

В нумерологии закона перемен числами евразийства выступают: «3» - порождает от неба и «8» - формирует от земли. Комплементарные числа – небесный нечет: «5», «7», «9».

Наиболее сильными в воздействии на сердца людей выступают символы музыки. Музыкальные построения на 3 и 8 – это марши, где трехдольность поднимает дух (настроение), а ритм на восемь пробуждает энергию жизни (выносливость). Под такую музыку полковых оркестров войска легко совершали пешие переходы по 40 километров в день. В наше время вдохновляющим гимном Евразии должен стать динамичный трехдольный марш движения вперед.  

Из фигур евразийства нужно убрать византийского двуглавого орла, кресты и звезды (это всё от Рима).

Двуглавого орла следует заменить на белого сокола (одна голова вверх) – присутствовавшего как на гербах рюриковичей, так и на флагах чингизидов. Соколиный крик – предвестник озарения.

В эмблеме Евразии уместным будут два квадрата мира видимого и невидимого (восьмерик) с «дыркой» беспредельного посредине.  

Комплементарные цвета: красный с желтым (неустрашимая храбрость), зелёный (цвет гармонии, православной троицы, ислама сердца) и фиолетовый (связь с небом). 

Стяги земли Русской XII – XVI вв. на иконах – треугольные: красные, зелёные и фиолетовые.

Сказанное о наведение порядка в знаках и символах касается не той России, которая есть (к символике РФ народ привык), а к той семье народов незападных цивилизаций, которая под натиском WWIII к 2025 г. сформируется в проекте Большая Евразия – Третья Орда. 

Манифест присоединения

Тем, кто ищет правду

Неравнодушные к судьбе Отечества! Мы, разумные от народа, различив знамения времён, с дерзостью, заявляем – нам по пути! Если нижесказанное не вызывает противоречий, то тогда… За работу на площадке Музея конструирования будущего!

Тезисно:

• Зачем? Для чего? 
- Нужно усилить ритуал. Вернуть культуре сакральность, связь с миром невидимым.
- Нужно исправить имена. Коль уж знаки и символы правят миром, а не слово и закон.
- Нужно дать светлый образ будущего. Нужно работать с нашими культурными кодами. Наши, не западные, культурные коды для наших детей, которые построят наше будущее.

• А был ли успешный опыт? – Однозначно был.
- Большевики, цирк и кино!
- Дома культуры как фабрики смыслов и способ развития. Воспитание человека "творца".
- Эйзенштейн, и т. п. Русь много дала этому миру и нам есть что взять взамен ведь быть-обитать это значит обмениваться, взаимодействовать со средой обитания, видимой и невидимой.

• Насущные вопросы:
- Почему всё засохло? - началась новая эра, старая осталась в прошлом.
- Что нужно делать? - нужно действовать, окно возможностей не бывает открыто долго.
- Как нужно действовать? Всё нужно создавать не на идеологии, а на этике семьи, в гармонии с окружающим миром.

• Этика Пять Выше нам по душе, если выше не значит вместо.
○ ДУХОВНОЕ ВЫШЕ МАТЕРИАЛЬНОГО
○ ОБЩЕЕ ВЫШЕ ЧАСТНОГО
○ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВЫШЕ ЗАКОНА
○ СЛУЖЕНИЕ ВЫШЕ ВЛАДЕНИЯ
○ ВЛАСТЬ ВЫШЕ СОБСТВЕННОСТИ

• Подытожим:
- Человек есть не потребитель, а творец.
- Человек призван небом не удовлетворять потребности, а реализовывать способности.
- Россия — это Идея, мы можем показать народам мира другой способ всемирного сожительства, создав среду созидания и жизнеутверждения. Основанием должна стать здоровая и счастливая семья.

Если мы хотим, чтобы что-то изменилось
Если мечтаем о новом и лучшем
То надо менять
Строить и создавать
С надеждой на отклик Сердца, 
актив зарождающейся сети ДК Заря

Исполнил Андрей Девятов                               No 869 от 26.07.22

Комментариев нет:

Отправить комментарий