вторник, 19 марта 2024 г.

О ТОМ, ЧЕГО НЕТ

Взгляд с позиции власти от неба

Президент РФ В. Путин 13.03.24 в интервью ТВ каналу Россия-1 заявил, что «Россия готова к ядерной войне».

С позиции небополитики ядерная война – это атрибут уходящего индустриального общества. В информационном обществе политика насильственными средствами переходит в сферу войны смыслов. 

Так вот, к войне смыслов «долгое государство Путина» (термин создателя кремлевских смыслов В. Суркова) явно не готово. У той России, которая есть, нет ни великой цели, ни мирового проекта захвата будущего, ни понимания того, что с широкой русской душой удел России – всемирность.  

Россия – страна первого лица. Как в догмате православия Дух Истины исходит только от Отца небесного (у католиков – «и от Сына»), так и в России курс и линию власти формулирует только первое лицо – «отец народа».

В 2021 г. первое лицо власти В. Путин взял курс государственного строительства на создание «мощной суверенной консервативной державы». А это взгляд назад. Позиция «удерживающего теперь». Канон павлианской (не от Петра и Андрея, о от Павла) «церкви, на земле торжествующей». Однако, удерживающий – теряет.

В информационном обществе важен суверенитет мировоззрения – картины мира и языковых средств отображения этой картины в сознании масс. Так вот в той России, которая есть, подлинного суверенитета общественного сознания: независимости суждений, самостоятельности различения и опоры на русский язык нет.

Язык засорен англицизмами, различение чувством – эмоции – воспитаны на американском кино, суждения опираются на европейскую систему взглядов. Называется это: низкопоклонство перед Западом. 

Попытки «родноверов» переломить ситуацию тщетны в связи с господством в умах и сердцах народа библейской сакральности. А встать на скифскую линию мешает «гордость великороссов», привитая европейским выбором Петра I и трехсотлетием династии Гольштейн-Готторп-Романовых.

В начале ХХ века в среде русской эмиграции возникло движение евразийцев, во главе которого стоял князь Николай Трубецкой. В 1921 г. вышла первая книга: Исход к Востоку. В 1925 г.: Наследие Чингисхана. В 1927 г.: К проблеме русского самосознания.

В 2013 г. с началом Третьей мировой войны нового гибридного типа в Россию с подачи из-за кулисы вернулась идея евразийства.

В 2016 г. на форуме в Петербурге президент РФ Путин заявил: «Большая Евразия – это не абстрактная геополитическая схема, а без всякого преувеличения действительно цивилизационный проект, устремленный в будущее».

В 2017 г. Путин повторил это заявление на Международном форуме «Пояс и Путь» в Пекине. Наметив поворот РФ к Азии.

Идея Путина создать большое евразийское партнерство является ответом на масштабную и многостороннюю атаку США и НАТО, преследующую цель исключить Россию из международного торгово-экономического сотрудничества.

Однако, когда начатая Россией 24.02.22 Специальная военная операция на Украине на голосовании в ООН по резолюции Генеральной Ассамблеи ES11\1 «Агрессия против Украины» не получила поддержку (РФ поддержали лишь Белоруссия, КНДР, Сирия и Эритрея) Кремль снял лозунг евразийства и твердо заявил о том, что и в стратегическом одиночестве остается «мощной суверенной державой». Тогда же в России наметился переход от либеральной демократии к народной демократии (ныне образец народной демократии – Корейская Народно-демократическая Республика).

Вооруженный конфликт между Россией и Украиной (СВО) выступает обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажор), заталкивающим нынешнее поколение граждан РФ в промысел Закона Мироздания с «возвращением на круги своя».

Речь идет не о линейном прогрессе («Великая перезагрузка» в европейском проекте реванша черного интернационала по Киплингу: «Мы с Вами одной крови»), а о переменах в цикле (воссоздании евразийской семьи народов не западных цивилизаций) в новую эпоху информационного общества.

По космическим основаниям наступления эпохи созвездия Водолея с фокусом энергий от Валдая до Алтая естественным ходом вещей на скрижалях планировщика проявился цивилизационный проект Большая Евразия – Третья Орда. В проект входят страны и народы наследники Единого государства Чингисхана «от моря до моря» (Первая Орда) и Социалистического лагеря Сталина (Вторая Орда).

Тектонические процессы глобальной трансформации обесценивают политические представления старого индустриального общества в отношении возможности построения «многополярного мира» и перспективы связки сил: Россия – Индия – Китай а, соответственно, роли и места в новом мировом порядке ШОС и БРИКС.

Поскольку физической модели многополярности нет, невозможно представить прохождение силовых линий в надуманной картине политической многополярности. Реальность позволяет говорить лишь о многосторонности международных связей, объединенных в мировые проекты.

Небополитика насчитывает шесть действующих мировых проектов, участвующих в Большой игре за карточным столом истории.

Как и столетие назад, в Большой игре евразийского проекта геополитического блока стран суши – Третья Орда – его схватка предстоит с англосаксонским проектом геополитического блока стран моря: Бывшая Британская Индия + пакт 2021 года AUKUS (Австралия, Британия, США).

В образовании нового британско-американского блока был смысл выхода Соединенного королевства из Европейского Союза (Brexit) с 01.02.2020. Здесь примечательно и то, что в 2022 г. премьером Соединенного королевства стал индус Риши Сунак.

Ядром противоборства евразийского и англосаксонского проектов вновь становятся страны и народы Центральной и Передней Азии.

Проект Большая Евразия в своем цивилизационном ядре наследует политическому государству в землях центральной Евразии с названием «Золотая Орда», она же Улус старшего сына Чингисхана Джучи. Отсюда и право старшего в отношениях с младшими.

Улус – это территория с населением. Основу населения Улуса Джучи ко времени правопреемника Орды первого царя Московии Ивана VI Грозного в XVв. составляли: Русь, Крымское, Казанское, Астраханское, Сибирское, Казахское ханства, Ногайская орда.

Проект Большая Евразия – Третья Орда в наше время соседствует с китайским проектом Великое Единение (Датун). Китай в Едином государстве Чингисхана был Улусом Великого хана – императора Юань (смысл имени – первоначальное творение мира).

Процесс переформатирования общественного сознания россиян от фактического преклонения перед Западом на исконное евразийство требует концептуальной независимости и самостоятельности с опорой на собственную, ни у кого не списанную систему взглядов.

Такой, рожденной в России в самом начале XXI века системой взглядов новой эпохи информационного общества выступает Веждизм в трех частях: разианство (философия природы), благология (политическая экономия), небополитика.

Для победы в войне смыслов информационного общества другой независимой концептуальности у России нет!

Небополитика, как вопрос власти от неба, формулирует принципы своевременности и уместности управленческих решений закону перемен в связках трех сил. Что в отношении Большой игры пересекающихся в Центральной Азии трех мировых проектов: российской Большой Евразии, китайского Великого Единения и британско-американского Нового Вавилона обосновывает для РФ выигрышную схему реальной политики: «Вместе с Китаем, на плечах Китая и за счет Китая».

Цивилизационной основой проекта Большая Евразия – Третья орда  выступает историческая практика начала XIV века, когда под верховенством императора Юань в Китае (Улус Великого хана) на короткое время в виде конфедерации независимых государств было восстановлено формальное единство крупнейших улусов Единого государства Чингисхана: Улуса Джучи (нынешние РФ, Казахстан и Киргизия), Ильханата Хулагуидов (нынешний Иран и Закавказье) и Чаготайского улуса (нынешний Туркменистан и остальные страны Центральной Азии).

Ныне в семье народов не западных цивилизаций отношения России и Китая надо бы строить по схеме: умудренная небополитикой старшая сестра-наставница \ сильный старший брат – покровитель. Но для этого небополитика должна быть признана в качестве учения, способного обуздать звериные инстинкты экспансии.

В циклах истории небополитиками установлена Ордынская волна – 726 лет, по которой и происходит повтор – «возвращение на круги своя» – важнейших событий новой эпохи. Обоснование смотри: Девятов А. Анти-Киплинг. – М. 2014.

По Ордынской волне китайский лидер Си Цзиньпин в 2023-2033 гг. через 726 лет повторяет правление императора династии Юань Чэнцзуна (Тэмур), правившего под девизом Дадэ (大德 1297-1307) «Великая добродетель» (1297 - 1307 + 726 = 2023 - 2033).

Историческая аналогия чудесным образом совпадает с третьим и четвЁртым сроком правления Си Цзиньпина, подобно императору соединяющему в одном лице военную (Председатель Центрального военного совета), духовную (Генеральный секретарь ЦК КПК) и светскую власть (Председатель КНР).

Править без ограничения сроков Си Цзиньпину позволяет редакция конституции КНР 2018 года. Стержнем же правления Си в новом качестве «от новой отправной точки – 2023» названо «культурное процветание современной цивилизации китайской нации».

По Ордынской волне в 2030 году (1304 + 726=2030) Китай по совокупной мощи станет первой страной мира и тогда все части бывшего Единого государства Чингисхана признают номинальное превосходство КНР.

Примечательно, что 21.03.23 по итогам государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву было объявлено о плане ключевых направлений сотрудничества РФ-КНР до 2030 г. В Большой игре План-2030 ставит РФ в позицию: «Вместе с Китаем».

Переломным годом в отношениях семьи народов – наследников Единого государства Чингисхана станет 2025 (1299 + 726 = 2025).

Специальная военная операция ВС РФ на Украине повторяет усмирение Киева и Поднепровья ханом Золотой Орды Тохта (четвертый срок президента Путина 2018-2024) с обретением Крымом (1299 = 2025) статуса самостоятельного улуса.

Ныне речь идет о статусе Республики Крым, как независимого субъекта международных отношений и возможном завершении СВО РФ разделом Украины и новом переформатированном государственном образовании бывших республик Союза ССР.

Если в связке сил трех мировых проектов, пересекающихся в Центральной и Передней Азии, позиция России «Вместе с Китаем» достигается относительно легко, то для достижения выгодного для проекта Большая Евразия положения «на плечах Китая» и «за счет Китая» требуются немалые усилия, соответствующие специфике новой эпохи информационного общества.

«На плечах Китая» значит, что активное противоборство проекта Великое Единение с проектом Новый Вавилон на всех фронтах гибридной войны Россия должна полностью отдать Китаю, заняв по отношению к соседу позицию стратегического тыла «спина к спине». Китай мирно одолевает США, а Россия вместе с Китаем и на плечах Китая осуществляет прорыв из системного кризиса старого мирового порядка на выгодные позиции новой эпохи.

Переход России и всего проекта Большая Евразия в пассивную позицию наблюдателя над схваткой КНР \ США потребует от РФ свертывания СВО, прекращения антиамериканской пропаганды и сосредоточения на претворении в жизнь Каспийской стратегии с функцией охраны тыла китайского «пояса и пути» от трех зол на стыке проектов в «золотом звене» между уйгурами и киргизами.

Формула «За счет Китая» относится к переходу цивилизации в новый валютный мир. Оттеснение нефтедоллара с позиции учетной единицы мировой торговли и сотрудничество в сфере цифровых валют, привязанных к золоту – вот важная сфера стратегического взаимодействия и партнерства проектов РФ и КНР в Большой игре. А оперативную помощь Китая в обходе санкций Запада на рынках, в платежах, логистике, технологиях Россия могла бы обменять на охрану тыла китайского «пояса и пути».

Что же касается китайской экспансии на просторы Евразии (желтая опасность) в части товаров, оборудования, технологий, – то это горькая правда.

Попытка России отгородится от этого натиска на двусторонней основе и в ШОС успеха не имеют, ибо противостояние с Западом ничего другого, кроме удушающих «китайских объятий» Новой либеральной России не оставляет.

На фронте индустриального общества Россия демократического выбора Большую игру проиграла.

Надежда остается на реванш в информационном обществе, но и тут дела пока не ахти.

Цивилизационное преимущество людей, говорящих и думающих по-русски — парадоксальность мышления. А это шанс перехватить лидерство в том, что называется «гудвилл». Здесь перспектива роли старшей сестры в семье народов не западных цивилизаций.

Спасти независимую промышленность 4-5 технологических укладов с опорой на собственные силы в РФ не представляется возможным, заградительные меры не эффективны.

Нужно не искать уютные ниши безопасности, но смело и отважно захватывать вершины 6 и 7 укладов, там, где речь идет не о цифре, а об управлении сознанием волновыми технологиями.

Наступать опасно. Небополитика наперекор традиции взялась за дело конструирования будущего и за 20 лет кое-чего добилась.

Китайский дракон — это сила, а не зло.

Обуздать дракона на общее благо можно и нужно концептуально.

Силу дракона нужно мудро поставить на службу семьи народов не западных цивилизаций. Небополитика показала предпосылки того, как это сделать. Здесь общая победа цивилизационных проектов Большая Евразия и Великое Единение в Большой игре новой эпохи.

Исполнил Андрей Девятов                            No 943 от 15.03.24

Комментариев нет:

Отправить комментарий