вторник, 6 июля 2021 г.

КИТАЕВЕД-ПУБЛИЦИСТ Н. Н. ВАВИЛОВ (справка)

Вавилов Николай Николаевич (11.07.1985), российский китаевед, выпускник восточного факультета СПбГУ (2003–2008). 

В период обучения на восточном факультете СПбГУ по рекомендации китаиста-филолога и культуролога Н.А. Спешнева направлен по государственному обмену на стажировку в КНР. В дальнейшем Н.А. Спешнев был научным руководителем Н.Н. Вавилова в период написания им выпускной дипломной работы «Российско-цинские отношения (1644-1911)».

В течение десяти лет (2008-2013) работал в российских компаниях производственно-торговой сферы в китайских провинциях: Гуандун (г. Гуанчжоу, г. Шэньчжэнь), Чжэцзян (г. Цзиньхуа), Аньхой (г. Хэфэй), Фуцзянь (г. Цюаньчжоу).

В 2013–2014 гг. — в китайском государственном информационном агентстве «Синьхуа» (работал в Гонконге).

С 2015 г. в России. В рамках проведения форума Иннопром-2015 (Екатеринбург) участвовал в организации встреч секретарей провинциальных комитетов Китайского союза коммунистической молодежи с российскими партнерами.

С 2016 г. сотрудник Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга (2016-2018).

В период работы в Комитете по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, а также Администрации Ленинградской области в рамках служебных обязанностей принимал участие в работе по установлению и развитию сотрудничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области с городом Ухань, городом прямого подчинения Чунцин, провинцией Сычуань, городом Сиань, городом прямого подчинения Шанхай, принимал непосредственное участие в установлении контактов с органами исполнительной власти КНР, Компартии Китая. В июле 2018 участвовал в сопровождении (перевод) заместителя председателя КНР Ван Цишаня в Санкт-Петербурге. 

В 2018 г. был с позором уволен из Смольного, якобы, за аферы с официальными приглашениями – торговал ими.

С 2018 г. в Москве. Эксперт Института системно-стратегического анализа под руководством историка А.И. Фурсова. Институт имеет официальные связи с США: Колумбийский университет, Йельский  университет, Бингемтонский университет и Дикинсон-колледж.

Информационно-публицистическая деятельность:

Создатель и основной автор интернет-издания «Южный Китай – особый взгляд». Освещал актуальные общественно-политические и экономическим тренды в Китае, Гонконге, Макао, Тайване и Сингапуре. Тестовая версия издания с ресурса в Гонконге была размещена в интернете 1 июля 2014 года. На 1 февраля 2019 г. ежемесячная аудитория составляла около 30 000 посетителей. Публицистика издания имеет либеральную прозападную направленность, с критическим отношением к линии Пекина.

В 2016 г. вышла в свет книга Вавилова «Некоронованные короли красного Китая: кланы и политические группы КНР». Книга стала плодом трёхлетнего изучения и анализа практических всех основных СМИ Китая, Гонконга, Тайваня, зарубежных китайских общин, а также англоязычных СМИ по китайской тематике. Эта работа проделывалась «авторами» в Китае и Гонконге, несмотря на риск работы в области актуальной политической тематики, усилившийся из-за событий «революции зонтиков» в Гонконге в 2013-2014 гг.

В 2021 г. специально к 100-летию КПК в рамках Института системно-стратегического анализа Вавилов выпустил книгу «Китайская Власть». Книга существует в бумажном и электронном виде. А также в аудио-версии (читает автор). Благодаря широкой рекламе в соцсетях и на YouTube издателем подготовлен второй тираж. Книга свободно продается за рубеж.  

Примечательно, что не смотря на прямые проамериканские материалы, дискредитирующие китайских лидеров и КПК, власти КНР (в том числе Посольство в Москве) не предпринимают никаких мер в отношении распространения книги Н. Вавилова. Что выступает контрастом в сравнении с мерами жесткой блокировки тиража искренней книги С. Рыбаса «Си Цзиньпин. Судьба и мир», выпущенной в 2019 году к 70-летию КНР.

Провокационными выглядят и ролики Н. Вавилова по китайской тематике, особенно в части комментариев 100-летия КПК:
https://youtu.be/7oo_wBAQcsc

По признакам, Н. Вавилов выступает рупором «старых генералов государственной безопасности», со времен КГБ СССР озабоченных «желтой опасностью» и ориентированных на отношения с США.

Регулярность выхода роликов Н. Вавилова, фундированных разнородными данными о Китае, на широкую аудиторию YouTube свидетельствует об информационной поддержке Н. Вавилова соответствующими материалами от спецслужб РФ. 

Направленность аналитики Н. Вавилова позволяет полагать, что заказчиком его публицистики выступает западное крыло СВР РФ.

30.01.2016 г. интернет-издание «Южный Китай» опубликовало статью «Семь грехов русской китаистики или почему не надо читать Андрея Девятова. Статья содержала критический обзор учебника Девятов А. «Практическое китаеведение», 2005, предпринятый с целью дискредитации автора, как «влиятельной медиа-фигуры, формирующей мнение о Китае».

Вполне очевидно, что аналитика Н. Вавилова делается на оперативном уровне в ракурсе либерализма, тогда как оценки А. Девятова даются со стратегической высоты в державном изводе.

Для понимания процессов.


Исполнил Андрей Девятов                                        No 792-2 от 06.07.21

Комментариев нет:

Отправить комментарий