четверг, 17 ноября 2022 г.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДИРЕКТИВЫ НЕБОПОЛИТИКИ ПО ОБРЕТЕНИЮ ТРОИЧНОЙ ГАРМОНИИ МИРА

Как выиграть не войну, а послевоенный мир

Установочные положения

История всех до сих пор существовавших обществ была историей войн и военного искусства.

Война – это продолжение политики насильственными средствами: боевыми, небоевыми, гибридными. 

Политика – это вопрос власти в формулировке – кто враг? Схема политики троична: мы сами – наши враги – наши союзники. Предпочтительно, чтобы «мы сами» находились над схваткой «наших союзников» с «нашими врагами». Война всегда заканчивается миром на условиях победителя. Безусловным бенефициаром от войны становится наблюдатель над схваткой. 

Ещё древнекитайский стратег Сунь-цзы в классическом трактате «Искусство войны» мастерство победителя разделил на четыре уровня: стратагемы (военная хитрость), ниже – дипломатия (изворотливость в переговорах), ниже – тактика (приемы борьбы), ниже – лобовой штурм крепостей. То есть, вершиной военного искусства выступает победа без применения оружия одним только влиянием, угрозой, умиротворением, принуждением к согласию… 

Войну всегда ведут только две стороны (коалиции). Успех победителя определяет «квадрат Наполеона». А это страх и расчет. Бесстрашие духа победы к мощи оружия соотносится как 3:1.

Война складывается из стратегии, оперативного искусства и тактики. Тактика – это приемы ведения боя. Бой имеет три аспекта: огонь, удар и маневр. Когда нет сил наносить удар, а огонь не достигает целей всегда остается возможность совершить манёвр. 

Прямой путь победы – это только наступление и встречный бой. Оборона и отход – это способы накопить силы для наступления.

Если же в войсках боевого духа наступать нет и мощи оружия недостаточно, чтобы сломать противника, то продолжение политики насильственными средствами заходит в тупик, а затем скатывается в катастрофу действующего режима власти.

Чтобы предотвратить катастрофу режима и выйти из тупика заглохшего наступления достаточно применить прием из физической культуры борьбы «гибкого пути» дзюдо (柔道). 

Суть: осуществить переход из поступательного движения – линейный натиск вперед, во вращательное движение – бросок. Чтобы разблокировать тупик сначала нужно слегка поддаться, а затем вывернуть вектор силы противника в направление выгодное для броска или, на худой конец, уйти в кувырок самосохранения.

В политике перевод линейного противоборства двух сторон (мы сами и наши противники) кувырком в гармонию мира возможно лишь с подключением третьей силы – нашего союзника.

Гармония – это слаженная соразмерность неравновеликих частей, которых, по крайней мере, три.  

Обстановка в Украине и вокруг неё

Специальная военная операция (СВО) России по денацификации и демилитаризации Украины является составной частью Третьей мировой войны нового гибридного типа (WWIII).

«Беспрецедентный вызов» всем странам и народам преподнес мировой кризис старого мирового порядка, первая волна которого поднялась в 2008 году и накрыла кредитно-финансовую систему.

Война, угрожаемый период которой начался в 2013 году с  создания  террористического Исламского государства Ирака и Леванта (запрещено в РФ), а первая гибридная операция начального периода стартовала в 2018 году с обвинения России в боевом применении химического оружия в Англии (дело с отравлением Скрипалей) выступает средством выхода из мирового кризиса индустриального общества расширенного воспроизводства капитала и «повивальной бабкой» рождения нового валютного мира и нового мирового порядка. 

«Глобальный и комплексный кризис», разразившийся в Украине, обозначил «важный поворотный момент» в ходе WWIII. На уровне стратегии двумя сторонами противоборства здесь стали США и РФ. КНР заняла место сверху на стороне мира: «всегда поддерживает мир и будет содействовать проведению переговоров о мире».  

В России всё началось с ультиматума Рябкова от 15.12.22, а это про США и НАТО, а не про Украину, с угрозой ответить военными и военно-техническими средствами в случае, если коллективный Запад проигнорирует требования РФ по обеспечению безопасности.

Ответ РФ 24.02.22 начался на уровне лишь оперативного искусства на Украине в форме Специальной военной операции. Сторонами операции являются ВС России (ВСР) и Вооруженные силы Украины (ВСУ). Место бенефициара над схваткой заняла Турция.

Но операция не заладилась. На девятом месяце боевых действий наступательный порыв ВСР иссяк. В продолжении специальной операции на уровне оперативного искусства обозначился тупик.

Отход ВСР из Херсона 09.11.22 – это начало маневра выхода из тупика, первый вынужденный сигнал к сговору: что делать дальше?

13.11.22 в Стамбуле (Турция выступает квази-союзником России) произведен теракт. Теракт привязан к саммиту G-20 на о. Бали (15-16.11.22) и выступает сигналом, подталкивания к сговору на уровне стратегии. Турция не приняла соболезнования от США, показывая тем самым, кто инициатор этого оглушительного сигнала.

Сговор поручен разведкам, так как дипломатия в вопросе стратагем расписалась в полном неумении. 

14.11.22 в Анкаре по инициативе американской стороны состоялись переговоры глав ЦРУ США (У. Бернс) и СВР РФ (С. Нарышкин).

В тот же день 14.11.22 к вечеру на Бали состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Д. Байденом. Стороны обстоятельно обсудили ситуацию в мире, «пришли к важному консенсусу» и согласились «предпринять практические действия по возвращению китайско-американских отношений в русло стабильного развития». По сути, речь шла о переходе международных отношений в классическую двухполярную схему. «Наша планета достаточно обширна, чтобы позволить Китаю и США самостоятельно развиваться и совместно процветать", — заявил Си Цзиньпин.

Президент РФ В. Путин от участия в саммите G-20 отказался. По схеме физической культуры борьбы «гибкого пути» дзюдо – в Херсоне он слегка поддался и ушел в кувырок.

Так произошел перевод конфликта в Украине с уровня оперативного искусства на уровень стратегии с выталкиванием на авансцену США и Китая и уходом Кремля в пассив с надеждой провернуть связку трех сил РФ – КНР – США в пользу России.

Что касается стратегического сговора в треугольнике сил, то речь может идти о разделе Украины на три части: Восток\Центр\Запад.

Восток – это левобережная по Днепру та часть Украины, которая исторически входила в Новороссию, а теперь вошла в состав РФ. Технологическую основу этой части составляют энергетические и коксующиеся угли Донбасса, металлургия специальных сталей и завод авиационных двигателей «Мотор сич» в Запорожье. Здесь бенефициаром будет Новая Хазария с опорой на Республику Крым.

Центр – это ориентированная на США правобережная Украина от Киева на севере до Одессы на юге с иудейским духовным центром хасидов в Днепре (синагога «Золотая Роза») и Умани (могила цадика хасидизма), технологическим гигантом производства ракетно-космической техники «Южмаш» и портами Черного моря.   

Запад – это бывшая Восточная Польша (Волынь) и бывшая Австро-Венгрия (Галиция и Закарпатье) ныне оплот украинских «боевиков, националистов и неонацистов». Выделение ориентированной на Европу Западной Украины в отдельную административную структуру и будет решением вопроса денацификации коренной Украины, а хасидский Центр станет буфером для Новой Хазарии.    

Троичная гармония в треугольнике: США – РФ – КНР

Чтобы по закону перемен в связке трех сил выйти из мирового кризиса на достойное место в информационном обществе, Россия (мы сами) должна представлять из себя самостоятельный центр силы, а не чью-то «подмандатную» территорию.

Вполне очевидно, что в информационном обществе приоритет влияния в большей степени будет за концептуальным центром силы, нежели чем за центрами силы материальной мощи. 

Небополитика дерзко заявляет, что созданная в России внутренне не противоречивая система взглядов на власть от неба достаточна для того, чтобы претендовать на свежую ни у кого не списанную концептуальность новой эпохи. Разумные от народа предлагают Кремлю взять небополитику на вооружение и с ней во главе угла чаяний мирового сообщества о здоровом и стабильном развитии третьей силой встать над коренными интересами США и КНР.

В системе взглядов небополитики как и в классической физике полюсов два: небо (+) и земля (–). Та же политическая ситуация, которую сложили люди между небом и замлей называется многосторонностью. Сторонами выступают мировые проекты. Действующих мировых проектов шесть, и они заняты в Большой Игре за карточным столом истории «Мост в будущее» (бридж). 

То, что вдохновляет игроков от неба называется Дух Истины (神). То, что вдохновляет их от матери-земли называется дух победы (精) То, что пробивает сердца людей с плюса на минус и течет во времени называется благодать (德). Замыкание контура духа благодатью запускает круговорот энергии жизни (气), которая наполняет пространство. Так в жизни общества запускается обмен веществ, энергии и информации с именем Бытие.

Если в доиндустриальном обществе концептуальная власть была представлена вероучениями; в уходящем индустриальном обществе – идеологиями; то в грядущем информационном обществе приоритет в управлении поведением людей будет за этикой. А это не догматы веры и не аксиоматика идеологий, но присущие традиции ориентиры того, что должно, что можно и что нельзя. Видение картины мира (мировоззрение) новой эпохи следует упростить до принципов этики «пять выше»: 
Духовное выше материального
Общее выше частного 
• Справедливость выше писанного права
Служение выше владения 
Власть выше собственности. 
Которые положить на 64 конкретных запрета того, что нельзя.

Все попытки создать новую универсальную идеологию для информационного общества тщетны, ибо правда у каждого своя. Можно лишь промодулировать биение сердец людей с близкими культурными кодами технологиями волновых резонансов.

Небополитика не обладает рычагами регулярной власти поэтому средствами народной дипломатии лишь вразумляет подсказками:

На уровне стратегии троичную гармонию мира нужно строить на сопряжении непротиворечивых установок православной (РФ), конфуцианской (КНР) и протестантской (США) этик.

На уровне оперативного искусства следует переучредить Союзное государство России и Беларуси теперь для всех стран и народов – наследников Союза ССР и Российской Империи. 

На уровне тактики различать знамения времен – окна возможности.

Исполнил Андрей Девятов No 884 от 15.11.22

Комментариев нет:

Отправить комментарий