вторник, 20 апреля 2021 г.

О БОЕВОМ СЛАЖИВАНИИ В ВОЙНЕ СМЫСЛОВ ГИБРИДНОГО ТИПА

Ещё раз о «Великой перезагрузке»

      Цифровизация вслед за либерализацией принесла в когда-то солидарное советское общество разлад и разобщенность. Вся молодежь сидит в смартфонах. Влияние социальных сетей на поведение масс передавило литературу, газеты, кино, телевидение.

      Народ-воин в информационных объятиях эпидемии страха от лютого вируса COVID-19 под давлением штрафов стал усердно мыть руки, перестал здороваться за руку, принял клеймление QR-кодом, покорно надел намордник, набрал социальную дистанцию 1,5 – 2 метра, уныло тыкает пальцами в гаджеты и безропотно идет на маркировку генома вакциной в надежде, что жизнь наладится.

      Однако, «Великая перезагрузка», запускающим импульсом которой и выступил вирус, это не ярость благородная, это уныние ленивого «стада» в цифровой покорности «добрым пастырям».  

      Для преодоления разлада и разобщенности, дабы встрепенуться, народу-воину нужны жрецы в интеллектуальном превосходстве над «добрыми пастырями» сугубой цифровизации, показывающие героям ясный образ и светлый путь победы над страхом и унынием. 

      Таковых – жрецов – в либеральной России демократического выбора заменили дельцы с бухгалтерией мотивов здравого смысла.

      А предусмотренное Конституцией РФ (ст. 13) идеологическое многообразие на фоне кризиса будущего исключает руководящую роль единой идеологической доктрины государства в насущном деле политической, хозяйственной и культурной модернизации.

     Культурное оживление в гаджетах, заполненных фотками-селфи, тупыми компьютерными играми, навязчивой рекламой того, что модно, и бессмысленными развлечениями, вносят кумиры-блогеры.

      Они – кумиры XXI века, блогеры – захватывают внимание активной части молодежи (5-10 % от массы), которая «кипит» возмущением, ищет правду, надеется на перемены…

      В обстановке Третьей мировой войны нового гибридного типа, исходом которой будет развал устоев индустриального общества и переход человечества в постиндустриальное информационное общество, на фронте смыслов воюют блогеры, а не хакеры.

      Освежающую от уныния, скуки, цинизма, апатии и равнодушия встряску общества, ободряющую дух народа, освобождающую человека от стяжания богатства, лицемерия, разврата, бесстыдства и пробуждающую великодушие, долг, честь и самопожертвование за общее дело, в индустриальном обществе давала война оружия.

      Именно поэтому и 75 лет спустя после победы народ любит вспоминать о возгорании духа, чувства свободной воли, мужества и собственного достоинства в Великой Отечественной войне.  

      Война поднимает дух народа. Пролитая кровь – важная вещь! Лекарство от гнилья и слизи известно: «Отдай кровь и прими дух». 

      На переходе из индустриального в информационное общество в России уже нет народной армии. Теперь конституционный строй либеральной демократии защищает профессиональная контрактная армия «нового облика». 

      Стратегическое сдерживание полномасштабной войны оружия обеспечивают ярсы, сарматы, посейдоны, авангарды, кинжалы, цирконы и прочие высокоточные ядерные средства поражения.

      Насилие же переместилось в киберпространство, цифровую сферу, а главное, в информационную сферу смыслов и нервов.

      В информационном обществе меняется тип продолжения политики насильственными средствами. В фокусе внимания информационного насилия оказывается поколение, погруженное в социальные сети, в блогосферу, в интернет, а не в телевизор. 

      Тогда как находящиеся у рычагов управления лица старшего поколения принимают властные решения в старой индустриальной системе координат сознания, а потому проигрывают будущее.

      Что же делать конкретно для того, чтобы Третью мировую войну нового гибридного типа России не проиграть вчистую?

      Речь-то идет о том: как вывернуться из навязанной нам извне цифровой дьявольщины «Великой перезагрузки»?

      У небополитики есть волновая технология разгона бегущей волны страсти, но можно поставить и стоячую волну ступора.

      Принцип описан в книге: Девятов А. Управление духом, или технология инкогнито. 2-е изд. – М. 2020

Социальные сети – это всего лишь каналы доведения сигнала до умов и сердец людей – пользователей гаджетов (от фр. хомут).

Сигнал же в каналы доведения кто-то должен запускать. 

И эти кто-то называются блогеры (привет оппозиционеру А. Навальному).

Суть: если власть хочет управлять поведением подвластного народа мягкой силой, то для войны смыслов должны быть созданы «информационные войска» блогеров.

      Силы специальных операций хакеров заняты сигналами, их перехватом, подавлением или искажением, но не смыслами.

      Главное – это каким контентом (какими смыслами) вооружить "информационные войска"? Где оружие информационной победы?

      В Администрации Президента ничего кроме верноподданного ура-патриотизма не придумали. Но это оборона, а не наступление.

      Молодым же нужен образ будущего, порыв и захват будущего! 

      Пленительный образ иначе возможного бытия упирается в непреодолимую для конституционного строя либеральной России преграду запрета на обязательную государственную идеологию.

      Выход – создание партизанской армии блогеров, вооруженных контентом небополитики. Другого доморощенного, ни у кого не списанного, внутренне не противоречивого, целостного контента в нашем Богом хранимом Отечестве нет!

      Вполне очевидно, что штаб партизанской инфо-войны по функции может быть только в Федеральной Службе Безопасности.

      Но там – в ФСБ – проблема государственной безопасности сосредоточена на старых (из индустриального общества) устоях противодействия шпионажу и измене родине в форме помощи иностранному государству и перехода на сторону врага.

      А кто враг? Так смутьяны, террористы, экстремисты и прочие злобные покусители на режим либеральной демократии.

      Юность же со смартфонами в обустраиваемой государством цифровой среде естественным ходом вещей (Wi-Fi) вползает в информационное общество, где мозги вправляют блогеры.

      Расследования блогера Навального А. А. про коррупцию в РФ убить в правовом поле невозможно. Застенки лишь обостряют смыслы – «в тюрьме он за правду страдал» (народная песня). 

      Вот и получается – хотели, как лучше, а получилось, как всегда: не выиграл, а проиграл, и не в шахматы, а в карты.

      Сколько не показывай пальцем на догматы дораскольного православия «старой веры», сколько не рассказывай про то, что помимо средиземноморской библейской цивилизации евреев есть ещё срединноземельная поднебесная цивилизация китайцев, а их сравнение ведет к пониманию, наши умники будут пересказывать лукавое богословие синодальной церкви на земле торжествующей.

      Сколько не объясняй, что умы теперь настраивает английский язык, а русских слов для мировидения как будто недостаточно, что национальные проекты в РФ закрывают глобальную перспективу, что квантовая природа управления смыслами одолевает логику исключения третьего, что пора вернуться на круги своя в семью народов не западных цивилизаций (Третья Орда), наши умники не изменят рационализму, прагматизму и европейскому выбору. 

      Сколько не подчеркивай, что интернет не заменяет обед, что инстинкты, рефлексы и страсти никуда не исчезли от того, что сигналы управления переместились в смартфоны, что душа продается дьяволу (цифровизации), но дух-то (в энергиях волн разных периодов) дышит, где хочет, наши умники не хотят «отдать кровь и принять дух», сопротивляются чуду Преображения в Духе.

       Однако, как в народе говорят «чему быть, того не миновать».

 

Исполнил Андрей Девятов                                                       No783 от 19.04.21

Комментариев нет:

Отправить комментарий